Акт о непроживании в квартире образец для суда 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт о непроживании в квартире образец для суда 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Само собой разумеется, что составление акта о непроживании уже подразумевает, что гражданин по месту прописки не проживает и заявление о выписке не подает. Это означает, что составление акта в этом случае будет действием, направленным на получение судебного решения о снятии с регистрационного учета.

Важно! Если в силу различных причин истец не может участвовать на заседаниях, от его имени действует законный представитель (на основании нотариально заверенной доверенности).

Когда оформляется субсидия, в обязательном порядке требуется информация, связанная с количеством лиц, реально проживающих в квартире. Составить подобный факт не сложно, но лучше заручиться помощью участкового инспектора.

Акт о проживании или непроживании по адресу

Однако чаще всего люди не проживают там, где они зарегистрированы, чем нарушают закон. В связи с этим граждане могут понести административную ответственность по статье 19,15 КоАП с наложением денежного штрафа. Размер санкции зависит от региона проживания.

В нынешнее время у людей, часто, складываются такие ситуации, когда место физического проживания, в силу каких – то обстоятельств (работа, отдых, обучение и т.п.) не совпадает с местом регистрации. Таким образом, появляется необходимость документального подтверждения или опровержения факта проживания по конкретному адресу.

Акт о непроживании – это нормативный документ, следовательно, его наличие позволяет инициировать официальные действия с целью наказать сонанимателя материально или лишить его регистрации в этом жилом помещении.

Для соблюдения требований законодательства необходимо, чтобы документ был подписан не только физическими лицами, но и представителями других организаций.

Кому может потребоваться доказать факт непроживания по месту регистрации?

Грамотно составленный акт о непроживании должен иметь следующие реквизиты:

  • наименование документа;
  • число, месяц и год его составления;
  • перечисление членов комиссии с полным написанием их Ф.И.О. и наименованием должностей;
  • сведения о лице, возглавляющем комиссию;
  • Ф.И.О. гражданина, который предоставил членам комиссии доступ в квартиру;
  • дата и время проведения проверки достоверности полученной от заявителя информации (с точностью до минуты);
  • Ф.И.О. гражданина, зарегистрированного в проверяемой квартире, но по факту в ней не проживающего;
  • адрес жилого помещения, в котором не проживает прописанное там лицо;
  • Ф.И.О. гражданина или наименование организации, в чьей собственности находится жилплощадь;
  • перечисление фактов, свидетельствующих о непроживании зарегистрированного в данной квартире лица;
  • сделанные комиссией выводы;
  • подпись каждого члена комиссии и ее расшифровка (такая расшифровка должна включать не только Ф.И.О. входящих в состав комиссии лиц, но наименования их должностей);
  • подпись гражданина, предоставившего доступ в квартиру, с указанием его Ф.И.О. и должности.

Присутствие участкового при визуальном осмотре жилого помещения поможет в дальнейшем избежать каких-либо вопросов.

Акт о непроживании (справка о непроживании) — документ, подтверждающий факт проживания гражданина не по адресу, указанному в регистрации.

Сейчас на просторах интернета есть множество полезной информации по вопросу составления актов о непроживании гражданина по месту регистрации. Однако выбрать из всего многообразия нужное достаточно трудно.

При составлении акта, создается комиссия, в состав которой обязательно должны войти представители управляющей организации и ЖКХ.

Лица, которые вправе составить акт о непроживании:

  1. Собственник жилой недвижимости;
  2. Арендодатель;
  3. Соседи;
  4. Специалист жилищно-коммунальных служб;
  5. Сотрудник управляющей компании;
  6. Участковый или служащий других отделов полиции;
  7. Иные заинтересованные лица.

Под бронированием понимается сохранение за жильцом его права на пользование социальным жильем на период своего непроживания по месту прописки. Бронь оформляется посредством написания соответствующего заявления местному органу исполнительной власти. Подается заявление до истечения 6 месяцев со дня выезда.

В составе:

  1. Председателя совета многоквартирного дома – Иванов Иван Иванович
  2. Техника участка №1 УК «УКАЗ» — Темшина Лидия Николаевна
  3. Специалиста 2-й категории УК «УКАЗ» — Самин Владислав Константинович произвела обследование квартиры N 331 дома N 12 по улице Лермонтова, собственником (нанимателем) квартиры является: Чернышова Дарья Игоревна.

Признание утратившим право на жилплощадь

Важно понимать, что от правильности составления юридического документа будет зависеть факт принятия или непринятия его судом при рассмотрении гражданского дела. А это, в свою очередь, может повлиять на исход разрешения спора в целом.

Закон не устанавливает необходимости нотариального удостоверения документа. Но при желании, граждане могут удостоверить бланк у нотариуса.

Что касается граждан, проживающих и прописанных в жилых помещениях, занимаемых на условиях социального найма, то для них непроживание в квартире более 6 месяцев равносильно утрате права на жилую площадь, если только отсутствующий жилец не оформил на квартиру бронь.

Гражданин, в отношении которого устанавливается факт, должен присутствовать в момент осмотра. Он может подписать документ или отказаться от подписания. В случае отказа необходимо зафиксировать данный факт в бланке и заверить подписями членов комиссии.

По сравнению с советским законодательством применение брони в современном Российском законодательстве ограничено.

Ковалев Игорь Николаевич, паспорт серии 0956, номер 564378, выдан УФМС России по г. Владимиру 01августа 2000 года, проживающий по адресу г. Владимир, ул. Строителей, 15, кв.5.

Акт о непроживании по месту прописки: образец

Регистрация фиксируется в паспорте человека и производится запись в учетных документах государственных органов. Регистрационный учет нужен для того, чтобы контролировать миграцию населения и перемещения иностранцев. Для этого и существуют такие понятия как постоянная регистрация по месту жительства и временная регистрация по месту пребывания.

Например, право осуществлять трудовую деятельность, и возможность получения медицинского обслуживания или образования. Несоблюдение порядка регистрации регулируется законодательством и влечет за собой наказание в виде штрафов.

Копии такого акта считаются недействительными, у каждого участника комиссии должен иметься оригинал. Оригинальный экземпляр также предоставляется в контролирующие органы и, при необходимости, в суд.

В акте следует как можно обширнее зафиксировать сложившуюся ситуацию. Важно установить, когда и по какой причине сонаниматель съехал. Есть ли в квартире его личные вещи. Для самого непроживающего жильца такой документ может таить в себе двойную опасность.

В законодательстве РФ отсутствуют четкие правила, определяющие, кому и когда такой документ может понадобиться. Как показывает практика, чаще всего он используется в следующих случаях:

  • гражданин давно не проживает в квартире, где он официально зарегистрирован, но добровольно выписываться из нее не намерен (например, бывший супруг после развода покинул жилплощадь, но не желает отказываться от права пользования ею);
  • гражданин, получивший в пользование муниципальное жилье по договору социального найма, намерен документально засвидетельствовать, что другой прописанный в нем жилец долгое время им не пользуется;
  • арендодатель намерен досрочно прекратить арендный договор в связи с недобросовестными действиями арендатора, однако разыскать последнего не подставляется возможным (при наличии подобных обстоятельств сделка может быть расторгнута в одностороннем порядке);
  • один из жильцов квартиры оформил кредит, после чего исчез, так его и не погасив, а в адрес других прописанных в этой же квартире лиц начали поступать уведомления от кредитора о необходимости возвращать долг;
  • в отношении лица, которое зарегистрировано, но не проживает по определенному адресу, был составлен исполнительный лист, в связи с чем в квартиру стали наведываться судебные приставы;
  • поскольку отсутствующий гражданин юридически зарегистрирован в квартире, возрастает сумма коммунальных платежей, взимаемых с других ее жильцов (при отсутствии акта о непроживании приходится платить еще и за гражданина, который прописан в квартире, но не живет в ней).

Как правило, в составлении акта принимают участие сразу несколько лиц. Все они объединяются в одну комиссию. Например, в состав такой комиссии могут входить: инициатор составления документа, 3 соседа, представитель ТСЖ, участковый.

Принудительное выселение возможно, например, на основании жалобы других жильцов или соседей, которые также проживают на данной жилой площади.

При этом количество заявителей должно быть не менее 3 человек (например: двое соседей и работник управляющей компании).

Портал Жилые комплексы – это информационный сайт, на котором представлена информация об юридических аспектах вопросов, связанных с жилыми помещениями, объектами жилой недвижимости.

На основании документа может быть осуществлен перерасчет. Но только в том случае, если квартира не оборудована приборами учета или счетчики не были проверены в установленный срок.

На основании осмотра жилого помещения в Акте фиксируется факт отсутствия граждан и их непроживание по данному адресу в течение длительного времени. Также в Акте указывается, что в жилом помещении не обнаружены вещи личного пользования и иные признаки, лиц, не проживающих там, обязательно указывается период отсутствия лиц, не проживающих в жилом помещении.

Определить факт незаконного пребывания по новому месту жительства сложно, тем более, если речь идет о небольших расстояниях.

В большинстве случаев составление акта действительно обусловлено либо желанием выписать некое лицо, либо желанием признать некое лицо утратившим право на жилплощадь. Однако эти два варианта далеко не полностью охватывают весь спектр правоотношений, в ходе которых может потребоваться составление акта о непроживании. Ниже мы рассмотрим все возможные варианты применения актов.

Чем может обернуться доказательство факта непроживания?

Также документ может понадобится при взимании оплаты за вывоз мусора с 2 адресов (по постоянной регистрации и по фактическому проживанию).

В дальнейшем снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением уже на основании вступившего в законную силу решения суда.

Наличие постоянной регистрации еще не говорит о том, что человек имеет неограниченные права и возможности по отношению к указанной жилой площади.
В вопросе не указана цель составления данного акта, т.е. как и где автор вопроса планирует использовать составленный акт в качестве документа, подтверждающего юридический факт непроживания нескольких человек в квартире, и какого результата он хочет добиться.

Участковый территориального органа МВД России также может самостоятельно составить Акт о непроживании или выдать справку об установлении лиц, проживающих в конкретной квартире, произведя опрос соседей и собственника квартиры.

При этом следует учитывать, что Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» не содержит нормы, наделяющей участковых уполномоченных правом или обязанностью выдавать по заявлениям граждан справки о проживании либо непроживании граждан по месту регистрации в определенный период времени.

Акт о непроживании по месту прописки необходим, чтобы зафиксировать факт того, что гражданин проживает в другом месте, отличном от регистрации в паспорте. Этот документ используется с целью передачи информации в разные госорганы. Например, акт может пригодиться при оформлении льгот или в суде для решения серьезного дела.

Составленный документ будет обладать юридической силой при соблюдении следующих условий:

  • в нем указана дата отъезда или исчезновения отсутствующего гражданина;
  • зарегистрированный по определенному адресу гражданин не проживает там как минимум полгода;
  • данный факт подтверждается показаниями 3 соседей;
  • информация о непроживании человека по месту прописки подтверждается участковым по результатам проведенной им проверки.

Основания оформления акта и законодательное регулирование вопроса

Акт о непроживании составляется в определенных случаях, а именно когда сонаниматель долго не проживает по адресу постоянной регистрации. Написание такого документа всегда преследует одну цель – собрать сведения для возможности дальнейшего признания того, что человек утратил право на данную территорию.

Черенко Иван Федорович, паспорт серии 7856, номер 234567, выдан УФМС по г. Владимиру 18 октября 2010 года, проживающий по адресу г. Владимир, ул. Строителей, 15, кв. 8. Важно! Срок увеличивается, если процедура принудительной выписки инициируется в отношении родственника. Родные должны отсутствовать в квартире в течение 12 месяцев.


Похожие записи:

Добавить комментарий